Кодирование от алкоголизма

Кодирование от алкогольной зависимости – что это вообще такое?

С научной точки зрения, кодирование в наркологии – это обобщенный термин, обозначающий методы лечения той или иной зависимости, в частности мы с вами рассматриваем лечение алкогольной зависимости, и представляет собой модифицированную гипносуггестивную терапию.

Начало термину «кодирование» положил Александр Романович Довженко. На самом деле – это великий человек, вот его цитата в виде выдержки из патента «Способ лечения хронического алкоголизма»:

«Способ лечения хронического алкоголизма – создание отрицательного условного рефлекса на алкоголь, отличающийся тем, что, с целью сокращений сроков лечения и предотвращения интоксикации организма, через 2-2,5 ч после начала создания отрицательного условного рефлекса больному производят раздражение блуждающего и тройничного нервов путём механического надавливания на точки Валле в течение 2-5 с, затем орошают поверхность зева и полость рта хлорэтилом в количестве 0,2 −0,3 мл в течение 1-2 с.»

…Точки Вале – это болевые точки…

Что же можно понять из его слов? А то, что с помощью фармацевтических препаратов, психотерапевтических методик и гипноза, а также различных инструментальных методов, можно добиться формирования стойкого отвращения к алкоголю за одну или несколько процедур.

   Тогда давайте разбирать подробнее:

  1. Какие бывают лекарства для кодирования и на чем основано их действие?
  2. Что такое гипноз и психотерапия?
  3. Как помогает электрический ток и лазер в лечении алкоголизма?
  4. Как решиться на кодирование?
  5. Опасно ли кодирование и можно ли без него обойтись?
  6. А еще что делать, если сорвался?

Все мы знаем, что в любом алкоголе содержится спирт – этанол, который вызывает алкогольное опьянение и похмельное состояние соответственно. Этот спирт расщепляет и перерабатывает печень, используя для этого специальный фермент – алкогольдегидрогеназу.

Если печень справляется с нагрузкой, последствий от употребления спиртного не будет или они будут мало выражены. Если алкоголя окажется много, появятся симптомы отравления: тошнота, рвота, слабость, головная боль, аллергические реакции, боли в сердце, в области печени и желудка, может отмечаться подъем температуры.

При медикаментозном кодировании, когда пациенту вводится тот или иной препарат, происходит блокирование выработки этого фермента, который расщепляющего этанол. В результате любое количество алкоголя, попадающее в организм, становится для него настоящим ядом. Следовательно, мы с вами будем иметь всю вышеперечисленную симптоматику, только помноженную на несколько раз даже от небольшого количества спиртного.

Так работает основная часть препаратов для кодирования. Они могут вводиться внутривенно, внутримышечно, может проводиться имплантация, т.е. вшивание, твердой формы лекарства Эспераля или Дисульфирама, например.

Что это дает?

Пить спиртное становится невозможным, так как происходит реакция организма сразу или спустя некоторое время. Эта реакция проявляется крайне негативными ощущениями для пациента: может появиться аллергическая реакция, может подняться температура тела до высоких цифр, а может появиться тошнота и неукротимая рвота – у всех по-разному. Это состояние пациенту можно дать испытать добровольно, только делать это желательно в клинике. Данная процедура называется провокацией. В результате, у человека вырабатывается стойких рефлекс отвращения к спиртному.

И как это все называть тогда? Кодирование на страхе? На страхе испытать все эти негативные ощущения? А как же быть тогда с тягой к алкоголю и желанием выпить?

Сегодня есть решение и этой проблемы. Опять же, можно использовать фармацевтические препараты, которые будут помогать справляться с возникшей депрессией, апатией или агрессией и нежеланием ничего делать.

А можно использовать препарат Вивитрол, который на физическом уровне снижает само желание выпить. Его действие как раз основано именно на этом – на снижении и подавлении тяги к алкоголю, а не на запрете, боязни и страхе. О Вивитроле я уже рассказывал и наглядно показывал, ссылка о том, как он действует будет в описании.

В дополнение к кодированию, если самому пока тяжело справиться с наступившей трезвой жизнью можно прибегнуть к помощи психолога или психотерапевта. По крайней мере, вам помогут разобраться с собственными мыслями, желаниями и с главными вопросами и страхами в вашей голове. Эти вопросы и страхи на самом деле простые и одинаковые «А как я теперь буду без спиртного? Как я буду проводить время, отдыхать и быть с друзьями?».

А ведь можно использовать психотерапию и как отдельный метод лечения.

Я сегодня с этого и начал, что создал методику врач-невролог, психиатр и нарколог из города Феодосии Александр Романович Довженко, который собирал огромные аудитории для массового первичного гипноза, а потом работал с каждым пациентом индивидуально. Кодирование по методу Довженко – самый популярный метод индивидуальной и групповой психотерапии для избавления от алкогольной зависимости. Данная процедура кодирования от алкоголизма основана на применении основных психологических и психотерапевтических  методик:

  1. Непосредственно гипноз;
  2. Нейролингвистическое программирование или НЛП;

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко славится своей высокой эффективностью и помогло огромному количеству людей избавиться от зависимости. По сей день этот метод лечение остается очень популярным и самым безопасным. Применяется не только в лечении и кодировании от алкоголизма, но и при лечении табакокурения, наряду с приемом определенных лекарственных препаратов.

Суть данного метода лечения состоит в том, что человек вводится в гипнотическое сонное или полусонное состояние, когда идет отключение коры головного мозга, и пациент становится наиболее лабилен к гипнозу, внушает ему путем нейролингвистического программирования, что определенное время он не будет употреблять алкоголь. В процессе сеанса полностью снимается тяга и влечение к спиртному на определенный срок, который проговаривается врачом, вырабатывается стойкое отвращение к алкоголю, выстраиваются стойкие отрицательные якорные ассоциации на спиртное.

Кодирование от алкоголя по методу Довженко проводят в условиях клиники после длительной специфической подготовки.      

Обязательным условием для выполнения данной процедуры – это воздержание от приема спиртного в течение 2-3 недель. Идеальным вариантом с целью подготовки к процедуре – это госпитализация пациента в стационар, где после массивной очищающей и восстановительной терапии будет проводиться плановая подготовительная работа с психологом с целью создания стойкой мотивации.

Многие боятся данной методики, думая, что она влияет на мозг и сводит людей с ума. Все это предрассудки. Метод кодирования от алкоголизма по Довженко не вредит организму, он стабилизирует состояние психики, нормализует все функции нервной системы и, наоборот, только улучшает работу головного мозга. Не стоит путать этот метод с экстрасенсорикой, все основано на научных разработках в области психиатрии и метод получил в свое время мировое признание.   

А как быть с новыми технологиями? Мы все-таки в 21 веке живем? И как быть с теми, кто не хочет делать и принимать лекарства, боится гипноза? На выручку нам приходят такие методы как транскраниальное кодирование или нейрокодирование и кодирование лазером.

Создали методику врачи неврологи и психиатры, которые вели длительное и тщательное наблюдение за биотоками головного мозга у пациентов, страдающих органическим поражением головного мозга, психическими заболеваниями и больных алкоголизмом и здоровыми людьми. При этих исследованиях была выдвинута теория, а потом применена и на практике, влияния биотоков головного мозга на химическую зависимость, в частности зависимость от алкоголя. Ученые записывали при нейростимуляции биотоки трезвого человека, а потом, при той же нейростимуляции, настраивали биотоки больного алкоголизмом. Выявили, что после сеансов нейрокоррекции у пациента с алкоголизмом пропадала тяга к алкоголю на некоторое время.

Метод стал активно применяться с целью кодирования от алкоголизма и занял свою достойную нишу в лечении зависимости.      

Но настоящее широкое распространение нейрокодирование получило после дополнения методики введением тех или иных противоалкогольных препаратов, гипнозом, мотивационной психотерапией, что вызвало значительное увеличение эффективности методики и сроков кодирования.

Суть метода нейрокодирования от алкоголизма состоит в том, что на протяжении нескольких сеансов врач-психотерапевт вводит человека в сонное трансовое состояние при помощи специального устройства и приспособлений для создания определенной токовой волны в головном мозге. В результате пациент находится в фазе чувственного, но стойкого сна. Мозг становится легко восприимчив к психотерапевтическому сеансу и установке на мотивацию. Во время процедуры полностью снимается тяга и влечение к спиртному на психоэмоциональном уровне, выстраивается отрицание спиртного. Для усиления эффекта при тяжелых случаях заболевания алкоголизмом, методика может быть усилена введением противоалкогольного препарата.

Действие лазера основано на прямом и опосредованном воздействии излучения определенной световой волны на центры алкогольной зависимости в организме человека, которые отвечают за тягу к алкоголю.

Основным достоинствами метода является отсутствие введения каких-либо лекарственных препаратов. Определенная длина волны лазера действует на центр удовольствия головного мозга, что вызывает снижение тяги, и вызывает блокирование и прекращение выработки алкоголь разлагающих ферментов, стимулирует и усиливает работу печени. Одновременно с этим, лазер вызывает распад уже имеющихся в организме ферментов, вызывающих патологическое влечение.

Смотрите, как много методов и способов. Трудно разобраться, правда? Как же выбрать? Кому вообще нужно кодироваться, а кому нет? Кто без этого запрета просто прожить не может, а кому он противопоказан?

Для решения этого вопроса нам нужно, во-первых, спросить пациента: «А хочешь ли ты сам этого? Готов ли ты расстаться с алкоголем? Готов ли ты жить трезво?» Дело в том, что алкоголизм не возникает вот так спонтанно!

Кстати, я уже вам рассказывал, как формируется зависимость от алкоголя, ссылочку я оставлю в описании, посмотрите обязательно!

Для его развития все-таки нужно время. Кому-то требуется всего пара месяцев, а кто-то борется несколько лет, но потом все равно сдается алкоголю. Так вот, имея определенный алкогольный стаж за плечами очень тяжело взять и резко бросить. Можно понимать, что это нужно, просто необходимо, но тяжело! Тяжело из-за того, что начинают преследовать страхи остаться без допинга, без расслабления, без сна, без друзей, без веселья, без веры и без любви. Мы понимаем, что это все выдумано, но наш мозг сопротивляется. И это нормально. И вот как раз здесь и кроется начало решения проблемы…я начинаю понимать, что я зависимый, я болен.

Самое главное, на этом этапе не делать никому одолжение, себе ли, кому-то ли… «Хорошо, мама, папа, жена, муж, теща, тесть и другие родственники я закодируюсь! Только отстаньте!» Так поступать – значит изначально обмануть всех, кто тебя поддерживает и себя! Это значит опять сдаться алкоголю и сделать виноватыми всех, кроме себя!

На самом деле осознание, что у тебя проблемы с алкоголем (дать ссылку) – это уже половина всего лечения. Нужен только толчок…пинок, который заставит вступить во вторую половину лечения. И нужно, чтобы этот пинок кто-то сделал. Как раз в этом и заключается смысл кодирования. Лекарство, гипноз, психотерапия или остальное, о чем мы говорили выше дают нам запрет на алкоголь! Все…нельзя…будет плохо, умрешь! Сначала паника, тоска, депрессия, а потом все налаживается, и мы понимаем, что жить трезво лучше, красивее и насыщеннее, начинаем понимать, что пить не модно, грустно и уныло. Мы понимаем, что оказывается не умели общаться, отдыхать, любить без алкоголя! И друзья, они нам начинают…завидовать, говорят: «Как ты смог? Как у тебя получилось? Где это сделал? Дай адресок…»

И теперь мы начинаем всем говорить, что быть трезвым…круто! Что это не опасно! Что это возможно и доступно!

Естественно, как и у любого другого медицинского метода или лекарства есть противопоказания. Но поэтому так много этих самых методик и лекарств. Вам все подберет врач.

Все мы с вами люди, не роботы. Случилась вот такая ситуация: соблазнил друг, решил кто-то подшутить – выпил алкоголь. Что же произойдет? Станет плохо! Придется с температурой 40, с жуткой аллергией и головной болью всю ночь просидеть в обнимку с унитазом! А дальше что? Ничего страшного, у всех случаются ошибки, берем себя в руги и просто работаем дальше, прекрасно зная, что все получится и будет хорошо!

И самое главное, не употребляйте и будьте здоровы!

Вы можете ознакомиться с другими материалами по той же теме

Стандартное очищение

6 000 ₽
  • 2 капельницы,
    выезд врача на дом, осмотр, лечение, все препараты
  • Седативные препараты
  • Снижение тяги
  • Витаминотерапия
  • Кардиопротекторы
  • Цитопротекторы
6 000 ₽

Усиленное очищение

10 000 ₽
  • 3 капельницы,
    выезд врача на дом, осмотр, лечение, все препараты
  • Полный пакет препаратов из двойного очищения
  • И дополнительные препараты:
  • Нормализация АД
  • Нейропротекторы
10 000 ₽

Двойное очищение

8 000 ₽
  • 2 капельницы,
    выезд врача на дом, осмотр, лечение, все препараты
  • Полный пакет препаратов из стандартного очищения
  • И дополнительные препараты:
  • Улучшение метаболизма
  • Ноотропы
9 500 ₽
8 000 ₽

Максимум терапия

12 000 ₽
  • 4 капельницы,
    выезд врача на дом, осмотр, лечение, все препараты
  • Полный пакет препаратов из усиленного очищения
  • И дополнительные препараты:
  • Гепапротекторы
  • Улучшение иммунной системы
12 000 ₽

Премиум детокс

15 000 ₽
  • 4 капельницы,
    выезд врача на дом, осмотр, лечение, все препараты
  • Полный пакет препаратов из максимального очищения
  • И дополнительные препараты:
  • Ускоренное восстановление
  • Полное устранение абстиненции
18 000 ₽
15 000 ₽

Кодирование уколом

3 500 ₽
  • Кодирование инъекцией на срок от 3 месяцев до 6 месяцев
  • Самая распространенная методика
  • Широкий выбор препаратов
  • Снижение тяги к алкоголю
  • Возможно сочетание препаратов
  • Высокая ремиссия
5 000 ₽
3 500 ₽

Вшивание импланта

10 000 ₽
  • Кодирование имплантацией блокаторов на срок от 1 года до 5 лет
  • Метод эффективен при тяжёлых случаях
  • Препараты Эспераль, Дисульфирам, Налтрексон
  • Крайне низкая степень срыва
  • Хорошая переносимость
  • Применяется при длительных сроках
10 000 ₽

Метод Довженко

15 000 ₽
  • Кодирование гипнозом на длительный срок
  • Психотерапевтический метод
  • Возможно лекарственное усиление
  • Проводится в клинике
  • Требуется подготовка со стороны пациента
  • Психосоматическая коррекция
15 000 ₽

Нейрокод

21 000 ₽
  • Нейромедиаторное кодирование на срок от 1 года до 5 лет
  • Высокотехнологичный метод
  • Основан на психо-сенсорной стимуляции головного мозга
  • Проводится в клинике
  • Подавляет влечение к алкоголю
  • Высокая ремиссия
21 000 ₽

Лазерное кодирование

12 000 ₽
  • Высокотехнологичное кодирование на срок от 1 года до 3 лет
  • Высокотехнологичный передовой метод
  • Проводится в клинике
  • Применяется с лекарственным усилением
  • Не оказывает влияния на головной мозг и психику
  • Требуется подготовка со стороны пациента
12 000 ₽