Наркологическая помощь

Вообще, что такое наркологическая помощь? Это оказание услуг врачом-специалистом, т.е. психиатром-наркологом, пациентам наркологического профиля. Проще говоря, наркологическая помощь нужна людям, которые страдают от алкогольной зависимости.

Наркологическая помощь может оказываться как на дому у пациента, так и в стационарных условиях. Все зависит от вида зависимости и тяжести течения заболевания, а также какого рода наркологическая помощь необходима.

Давайте разберем, какая же бывает наркологическая помощь.

  • Скорая или экстренная наркологическая помощь. Оказывается при неотложных ситуациях у пациентов в алкогольном опьянении. В зависимости от тяжести состояния может оказываться как на дому, так и в условиях клиники. При неосложненном течении алкогольного опьянения лечение может проводится на дому, где проводится детоксикация организма с помощью капельниц со всеми необходимыми лекарствами. При угрозе возникновения осложнений, тяжелом алкогольном отравлении, при тяжелых сопутствующих заболеваниях, наркологическая помощь проводится в условиях клиники.
  • Плановая наркологическая помощь. Это вид включает в себя очень большой спектр наркологических услуг: консультативная помощь, проведение восстановительного лечения после запойного состояния, различные виды кодирования, реабилитация, а также прохождение лечения у психолога и психотерапевта.

   А теперь поговорим поподробнее!

Скорая наркологическая помощь – жизненно важный вид помощи, который проводится при:

  • Острой алкогольной интоксикации организма, когда пациент не может самостоятельно справиться и высок риск развития осложнений.
  • Запойном состоянии. Помощь необходима, так как уже после 3-х суток постоянного приема алкоголя в организме начинают скапливаться продукты распада алкоголя, которые носят токсический характер.
  • Синдроме абстиненции или синдроме отмены алкоголя, когда происходит гипервозбудимость центральной и периферической нервной системы вследствие отмены алкоголя, который уже встроился в биохимические процессы организма во время запоя. Может развиться в приступ острой абстиненции, развитие делирия или белой горячки.

Алкогольная интоксикация может возникать не только при запоях, но и при однократном или однодневном употреблении, например, во время праздничного застолья. В таких ситуациях бывает трудно контролировать количество выпитого.

Кстати, о том, как меньше пить вот тут мы говорили, посмотрите, это интересно и познавательно!

В результате возникает алкогольное отравление на фоне большого количества выпитого спиртного. В этой ситуации поможет вызов врача-нарколога на дом для проведения детоксикационной терапии либо госпитализация пациента в наркологическую клинику, где его за короткий срок приведут в норму.

При запойном состоянии, когда употребление алкоголя превышает 2 и более дня, состояние пациента оценивается уже более тяжелым. Следовательно наркологическая помощь оказывается в большем объеме. В такой ситуации лечение можно проводиться на дому при стабильном состоянии пациента, когда нет угрозы развитию осложнений и жизни. Но желательно пациента все-таки госпитализировать в клинику, где будет проводиться полноценное симптоматическое лечение, массивная детоксикация и постоянный контроль за жизненными показателями. К тому же в стационаре доступны такие технологичные методики для проведения детоксикации, как плазмаферез и гемосорбция.

При длительном употреблении спиртного или при резком прекращении принимать алкоголь, или при тяжелой алкогольной интоксикации, возникает абстинентный синдром. Его так и называю синдром отмены. Именно это состояние является самым опасным для возникновения различного рода осложнений. В тоже время, это идеальное состояние для проведения лечения, так как организм будет наиболее положительно и в полном объеме реагировать на проводимую терапию. Естественно, абстинентный синдром нужно лечить в условиях стационара, и лечение занимает не один день. Можно справиться с абстиненцией и на дому, но при развитии острой абстиненции или белой горячки, пациент госпитализируется в реанимационное отделение.

Плановая наркологическая помощь – не носит экстренного характера, но также не маловажна. Может оказываться как на дому у пациента, так и в условиях клиники амбулаторно или стационарно.

При оказании консультативной помощи, в особенности если она оказывается впервые, пациенту лучше приехать в клинику. И лучше, если он будет не один, а со своими родственниками или родными, тогда можно будет более детально разобраться в беспокоящей проблеме. Консультацию обычно проводит психиатр, психиатр-нарколог, психолог и психотерапевт. Далее, в зависимости от заболевания и тактики лечения, специалист начинает заниматься более детально и углубленно.

Основную часть данного вида помощи составляет кодирование от алкогольной зависимости или другие виды радикального лечения. Кодирование проводится на разные сроки от 3-х месяцев до 5-ти лет в зависимости от желания пациента и его готовности, а также кодировался он ранее или нет. Для первого раза целесообразнее выбрать более щадящие методы, например, уколом и на небольшой срок, до одного года. Бывают различные методики – введение противоалкогольного препарата уколом, например Алгоминал, Аквилонг, Эспераль-гель, метод вшивания блокаторов или вшивание торпеды Эспераль или Дисульфирам, нейрокодирование, кодирование лазером, сочетанные методики, кодирование гипнозом или метод Довженко. Нейрокодирование и кодирование по Довженко относятся к психотерапевтическим методикам. Последнее время широкое распространение получил препарат Вивитрол, который используется именно для снижения тяги к алкоголю и подавления желания выпить.

При проведении восстановительного лечения, например, восстановление печени, головного мозга, сердца существует ряд специализированных терапий. Для печени – гепатопротекторная, для сердца – кардиопротекторная, для мозга – нейропротекторная и т.д. То есть используются специфические лекарственные препараты, которые целенаправленно действуют на поврежденный вследствие употребления алкоголя орган и очень быстро его восстанавливают. Для этого пациент приходит в клинку, желательно ежедневно в течение 5-7 дней и ему ставятся капельницы с необходимыми лекарствами. Немаловажно после запойного состояния провести, так называемую, цитопротекторную терапию, смысл которой заключается в восстановлении организма, органов и структур в целом на клеточном уровне для ускорения регенеративных процессов.

Что же касается реабилитации, то это очень длительный процесс, который может занимать месяцы. Включает в себя индивидуальное или групповое лечение у психолога и психотерапевта с целью полного избавления от алкогольной зависимости, а также для лечения последствий, таких как депрессия, невроз, агрессия, нарушение сна и т.д., а также с целью психокоррекции кодированных пациентов.

Когда же оказывается наркологическая помощь?

Наркологическая помощь как скорая, так и плановая оказывается круглосуточно, на дому и в стационаре. Круглосуточная и ежедневная наркологическая помощь на дому самая частый вид помощи при алкогольном опьянении лёгкой или средней тяжести или при недлительных запоях, когда достаточно проведения детоксикационных мероприятий с помощью капельниц, медикаментозной терапии и постельного режима. В этом случае выезд врача нарколога на дом к пациенту становится хорошим и безопасным решением. В таких случаях достаточно позвонить по телефону наркологической помощи (8 495 645 60 03) и вызвать нарколога на дом для экстренного выведения из состояния запоя. Важным моментом является обязательное добровольное согласия пациента на лечение.

При выводе из запоя на дому врачом наркологом оказывается следующая помощь:

  • Осмотр, консультация пациента и его родственников, выяснение жалоб и сбор анамнеза, диагностика и оценка тяжести состояния.
  • Основываясь на результатах составляется план лечения и проводится детоксикация организма с помощью очищающих капельниц, а также назначается и проводится восстановительное и противорецидивное лечение. 
  • После осуществления процедур по детоксикации пациенту назначаются ряд лекарственных препаратов для более полного и скорого восстановления.

Наркологическая помощь как на дому, так и в стационаре полностью анонимна. О вашем заболевании и состоянии никто и никогда не узнает. Анонимная наркологическая помощь - довольно востребованная услуга. Однако меры по экстренному вытрезвлению могут понадобиться не только людям, страдающим хроническим алкоголизмом, но и тем, кто выпивает время от времени или лишь по праздникам. В пылу праздничного застолья человек не всегда способен рассчитать свои силы. В такой ситуации удобно обратиться за наркологической помощью в частную клинику. Вызов нарколога будет анонимным, что позволит избежать огласки проблемы. 

Многие пациенты с алкогольной зависимостью отказываются лечиться, так как боятся госпитализации. В такой ситуации оказание помощи при запое в комфортных и привычных для пациента домашних условиях избавляет его от дополнительных стрессов, связанных с адаптацией на новом месте, как говорится: «Дома и стены лечат». На поздних стадиях алкоголизма нередко возникают проблемы с психикой. Срочный вызов нарколога на дом избавит от обострения депрессии, тревожного состояния, фобий. Вызвать врача нужно до того, как начнется алкогольный делирий. 

Цены на наркологическую помощь на дому приемлемы и доступны. Хотя, в стационаре даже ниже, чем на дому, так как вам не нужно оплачивать выезд врача. Однако оказание услуг наркологии в домашних условиях не всегда возможно. Решение о том, где будет осуществляться лечение на дому или в клинике принимается врачом, когда он осмотрит пациента, проведет консультацию и все необходимые обследования.

 

Вы можете ознакомиться с другими материалами по той же теме

Стандартное очищение

6 000 ₽
  • 2 капельницы,
    выезд врача на дом, осмотр, лечение, все препараты
  • Седативные препараты
  • Снижение тяги
  • Витаминотерапия
  • Кардиопротекторы
  • Цитопротекторы
6 000 ₽

Усиленное очищение

10 000 ₽
  • 3 капельницы,
    выезд врача на дом, осмотр, лечение, все препараты
  • Полный пакет препаратов из двойного очищения
  • И дополнительные препараты:
  • Нормализация АД
  • Нейропротекторы
10 000 ₽

Двойное очищение

8 000 ₽
  • 2 капельницы,
    выезд врача на дом, осмотр, лечение, все препараты
  • Полный пакет препаратов из стандартного очищения
  • И дополнительные препараты:
  • Улучшение метаболизма
  • Ноотропы
9 500 ₽
8 000 ₽

Максимум терапия

12 000 ₽
  • 4 капельницы,
    выезд врача на дом, осмотр, лечение, все препараты
  • Полный пакет препаратов из усиленного очищения
  • И дополнительные препараты:
  • Гепапротекторы
  • Улучшение иммунной системы
12 000 ₽

Премиум детокс

15 000 ₽
  • 4 капельницы,
    выезд врача на дом, осмотр, лечение, все препараты
  • Полный пакет препаратов из максимального очищения
  • И дополнительные препараты:
  • Ускоренное восстановление
  • Полное устранение абстиненции
18 000 ₽
15 000 ₽

Кодирование уколом

3 500 ₽
  • Кодирование инъекцией на срок от 3 месяцев до 6 месяцев
  • Самая распространенная методика
  • Широкий выбор препаратов
  • Снижение тяги к алкоголю
  • Возможно сочетание препаратов
  • Высокая ремиссия
5 000 ₽
3 500 ₽

Вшивание импланта

10 000 ₽
  • Кодирование имплантацией блокаторов на срок от 1 года до 5 лет
  • Метод эффективен при тяжёлых случаях
  • Препараты Эспераль, Дисульфирам, Налтрексон
  • Крайне низкая степень срыва
  • Хорошая переносимость
  • Применяется при длительных сроках
10 000 ₽

Метод Довженко

15 000 ₽
  • Кодирование гипнозом на длительный срок
  • Психотерапевтический метод
  • Возможно лекарственное усиление
  • Проводится в клинике
  • Требуется подготовка со стороны пациента
  • Психосоматическая коррекция
15 000 ₽

Нейрокод

21 000 ₽
  • Нейромедиаторное кодирование на срок от 1 года до 5 лет
  • Высокотехнологичный метод
  • Основан на психо-сенсорной стимуляции головного мозга
  • Проводится в клинике
  • Подавляет влечение к алкоголю
  • Высокая ремиссия
21 000 ₽

Лазерное кодирование

12 000 ₽
  • Высокотехнологичное кодирование на срок от 1 года до 3 лет
  • Высокотехнологичный передовой метод
  • Проводится в клинике
  • Применяется с лекарственным усилением
  • Не оказывает влияния на головной мозг и психику
  • Требуется подготовка со стороны пациента
12 000 ₽